当前位置: 首页 >> 法治建设 >> 规章制度 >> 列表 >> 机关管理制度篇
机关管理制度篇
点击数:1057 录入时间:2017-08-14 02:31:42
1、服务承诺制度
2、首问责任制度
3、限时办结制度
4、机关效能服务惩戒制度
5、局机关内部行政问责制度
6、局办公室印信管理制度
7、局机关财务管理制度
8、局机关行政事务管理制度
9、局机关会务制度
10、局机关党支部建设制度
11、局机关党支部议事决策制度
12、局机关党员学习教育培训制度
13、局机关党支部发展党员制度
14、局机关支部党内组织生活会制度
一、服务承诺制度
为改善行政机关服务态度,提高工作效能,增强政府执行力和公信力,根据有关法律法规制定本制度。
(一)市交通运输局根据工作职能要求,对服务的内容、办事程序、办理时限等相关具体事项,向社会和公众作出公开承诺,接受社会监督,承担违诺责任。
(二)坚持依法行政。严格按照《中华人民共和国公路法》、《中华人民共和国道路运输条例》、《公路安全保护条例》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国行政处罚法》等法律法规,全面履行交通运输行业管理职能,切实维护交通运输市场秩序,依法惩处交通违法经营行为,为全市经济社会发展提供保障。在交通运输行业管理中,严格执行各项法律法规和制度,公道正派,秉公办事,不徇私情。
(三)坚持政务公开。公开交通运输主要业务工作的办事程序和办事要求。采取发布公告、互联网上公布、建立电子触摸屏、印发办事指南等形式,向社会公布行政许可(审批)事项的资格要求、必备手续、办理程序、办理流程、办理时限和服务标准。
(四)坚持便民服务原则。在交通运输局大厅显目位置,设置指示标牌、设立意见箱、提供办事指南和办事流程,公布办公时间和举报、咨询、监督电话,主动接受群众监督。
(五)坚持首问负责制和一次性告知制。职责范围的事项,手续齐全的,在法定时间内力争尽快办结,需要进一步补充资料的,承办人一次性告知所补资料内容;非职责范围内事项,指明办事路线,帮助找到责任人;不属本部门职责范围、不能办理的事项,做好解释说明。
(六)坚持勤政廉政。坚决贯彻落实各项廉政规定,做到不吃、拿、卡、要,不以权谋私,杜绝滥用职权、徇私舞弊。
(七)坚持文明服务。牢固树立服务意识,提高服务的积极性、主动性,提升公共服务水平、效率和公众满意程度,文明礼貌办公,真诚为服务对象提供热情周到的服务,杜绝“门难进,脸难看,话难听,事难办”的工作作风和“冷、横、硬”的工作态度。
(八)坚持责任追究。凡在工作中不遵守职业道德,滥用职权或故意刁难服务对象的行为,一经查实,将严格依法追究当事人的责任,违反党纪政纪的按有关规定从严处理。
(九)坚持民主监督。任何单位和个人对市交通运输局机关工作人员的服务不满意或发现违诺行为可向市交通运输局监察室举报和投诉,举报和投诉电话:0464-8211406。
二、首问责任制度
为进一步规范办事行为,提高行政效能和服务水平,努力创造文明、务实、优质的机关作风,特制定本制度。
(一)遵循的原则。接待或受理的工作人员要遵循热情主动、文明办事、及时高效的原则,对服务对象提出的问题或需要办理的事项认真解答、负责办理或引荐到相关科室办理。
(二)实现的目标。方便服务对象办事,提供热情周到的服务,树立机关的良好形象 。
(三)首问责任人。外来办事人员通过电话、传真机等通讯或本人到我局机关咨询、办事,首先接电话(包括传真)、接待的机关工作人员即为首问责任人。
(四)首问人的责任
⒈属于首问人职责范围的,要按有关规定及时办理;不能当场办理的,要一次性告知有关办理的事项、需要补充或携带的材料以及如何办理等,并耐心解答服务对象的询问。
⒉不属于首问人职责范围,但属于本科室、本局职责范围的,首问人要主动告知或引导服务对象到经办人处或有关经办科室,经办人不在或经办科室无人时,应告知经办人员或科室的联系方式,或请服务对象留下联系方式并及时告知经办科室。
⒊不属于本局职责范围的,首问人应告知,并尽可能帮助了解承办部门。如对是否属于本局职责不太明确的,应请服务对象留下联系电话,首问人负责了解清楚后及时告知服务对象。
⒋属于举报或投诉的,首问人应将服务对象反映的事项、内容、相对人姓名、联系电话等记录下来,并及时报告有关领导或局办公室。
(五)办事要求
⒈首问责任人必须严格按照“文明用语规范”的要求,要“您好”先行,严禁用“不知道”、“不清楚”、“不归我管”等生硬语言回绝,对来信、来电、来访的群众给予热情接待。
⒉对群众来信、来电和重要事项来访记录,或群众反复上访久而未决的事项,局主要领导亲自签发处置意见、亲自处理或督促相关科室解决;对较为重大的事项,局领导亲自接待、亲自办理。
(六)落实措施
⒈局办公室统一设置群众来信、来电、来访专用接待记录本,用于记录来电、来访及办理结果。
⒉对执行本制度的情况,局纪检监察室随时进行监督和检查,分管领导进行经常性的督促检查。
(七)首问责任人的责任追究
有下列情形之一的,追究首问责任人的责任:
⒈属于自己职责或工作范围,而不认真答询、处理和解决的;
⒉不属于自己职责或工作范围,没有将服务对象引导给相关科室处理和解决的;不属于本单位职责范围,没有认真向服务对象解释清楚的;不属于本单位职责范围,但可能引发严重后果,造成社会不良影响,没有及时上报的;
⒊接听电话咨询不耐烦,语言不文明,拒绝提供相关科室电话的;
⒋处理问题推诿扯皮、有意刁难或故意躲避的;
⒌接待外来人员时仪表不整或不使用文明用语的;
⒍为保证此项制度的落实,将首问责任制列入局机关工作人员年度考核内容。凡首问责任人因服务态度差、服务质量低,引起单位和群众反映投诉的,一经查实,对其责令书面检查,年度目标考核取消优秀等次的评比资格。
三、限时办结制度
(一)限时办结制度是指市交通运输局各科室向社会提供服务项目遵循准时、规范、高效、负责的原则,按照规定的时间、程序和要求处理行政事项的制度。
(二)限时办结制度遵循准时、规范、高效、负责的原则,局各科室必须认真对待和办理各种限时办结的行政事项。
(三)限时办结范围包含:日常业务办理,来信来访,领导交办事项以及其他需要及时办理的事项。
(四)办理其他日常业务,人民群众的举报、来信来访时应及时办理,特殊情况不能及时办结的,要向服务对象说明原因。
(五)执行上级各项重大决策,应当及时部署和落实。不需要制定具体政策的,应当在15个工作日内完成;需要充分调研、制定具体政策的,应当在15个工作日内制定工作计划,并向上级发文机关报告。对请示性事项要及时研究处理,作出明确答复,时间不得超过15个工作日。答复时限以收件日作为计算工作日的起始时间。
(六)对处理的行政事项,要将各类行政事项的限时办结时间、办事程序和所需材料等,按照政务公开的有关规定向社会公告;应当以依法及时、方便群众为标准,让办事人员满意,让群众满意,不得推诿、拖延、扯皮。
(七)局机关工作人员要严格遵守工作纪律,坚守工作岗位。因特殊情况离开工作岗位的,要以留言、启事等方式实行告知。
四、机关效能服务惩戒制度
为进一步推进机关作风建设,强化对机关工作人员的有效管理,建立健全惩戒制度,根据《中华人民共和国公务员法》,特制定本制度。
(一)效能服务惩戒是指机关工作人员在公务活动中存在态度生硬、擅离职守、违规办事、办事不公、不作为、效率低下、行为不廉、形象不良、责任心差等现象,但未达到党纪政纪处分程度,需要给予警示的手段。
(二)惩戒处分可视情节确定为批评、通报批评、告诫、调离岗位、停职、辞退。
(三)惩戒处理的适用范围为本局机关所有工作人员(包括聘用的临时合同工人员)。
(四)对工作人员服务态度生硬、语言生硬粗暴等不文明行为;上班时间擅离职守影响工作的;违反有关规章制度,有损国家机关工作人员形象的,给予批评或通报批评。
(五)对工作人员不认真执行法律、法规、规章和局党委决定,影响政令畅通的;因处置不当、措施不力而殆误工作的;工作中弄虚作假的;不给好处不办事,给了好处乱办事以及其他不廉洁行为的;故意刁难或打击报复举报、投诉人的,给予告诫。
(六)对第五条所列行为,情节严重或是造成不良影响,不适合在原岗位工作的,给予调整岗位或停职处理,临时聘用的工作人员解除合同,立即辞退。
(七)工作人员因服务态度等效能问题受到调离或停职后,不服从其他工作安排的,或者出现其他应辞退的情形的,按有关规定予以辞退。调整岗位或停职处理一年内再通报批评两次及告诫以上惩戒一次的,予以辞退。
(八)对局班子领导的告诫主要是:
⒈分管单位或部门出现严重作风问题;
⒉对有关规定和制度执行、监督不力,造成严重不良后果的;
⒊对工作人员违法规定,应当给予处理而未及时作出处理的;
⒋对群众投诉件、领导批办件或上级效能投诉部门交办件,不认真查办,压着不查,隐瞒不报或应付了事的。
(九)实行领导责任逐级追究制度。同一年内,同科室的工作人员受告诫2人次(及以上的),应给予科室负责人告诫一次;分管领导所分管的工作人员受告诫以上处理达4人次(及以上)的,给予分管领导告诫一次;整个机关工作人员受告诫以上处理达6人次(及以上)的,给予主要领导告诫一次。受告诫以上处理的人次,是指由上级机关提出建议或直接作出告诫以上处理的人次。
(十)对工作人员(包括科级干部)的惩戒,一般由本单位决定,必要时也可以由上级机关提出建议或直接决定。对局班子领导的告诫,按干部管理权限,由上级机关决定。
(十一)工作人员在受到“批评”或“通报批评”的惩戒处理后,应写出书面检查。给予工作人员告诫、调离岗位或停职处理的,要下达书面通知,送达被惩戒对象。给予告诫处理的,告诫期一般为三至六个月。告诫期满后,被告诫对象要对告诫期内的整改情况写出小结,经局党委会议通过,达到告诫效果的可按期解除告诫,并下达解除告诫通知书;没有达到告诫效果的应延长告诫期,延长时间一般不少于一个月,不超过三个月。给予调离岗位惩戒的,一般应在15天内调离原岗位,并写出书面检查。给予停职惩戒的,应立即停止其职务,等待调离安排岗位,并写出出面检查。给予辞退惩戒的,按有关规定程序办理。受告诫以上处理的有关材料须报送市有关部门备案。惩戒的有关材料应存入决定机关的文书档案,不存入个人人事档案。
(十二)凡被通报批评一次的工作人员,当年年度考核不能评为优秀等次;凡在当年被告诫一次的,本年度考核等次最高只能定位基本称职。在当年受调离岗位、停职惩戒的,本年度考核等次应定为不称职。
(十三)受告诫、调离岗位或停职惩戒的对象有申辩的权力。
五、局机关内部行政问责制度
为了全面推进依法行政,提高行政效能和工作效率,实现权力与责任的统一,根据《中华人民共和国行政许可法》、《国家公务员暂行条例》等规定,特制定本制度。
(一)行政问责制度适用于交通运输局机关全体工作人员。
(二)行政问责的主要内容:
⒈对在工作中效能低下,执行不力,致使政令不畅或影响全局整体工作部署的;
⒉责任意识淡薄,致使公共利益或管理相对人合法权益遭受损失或造成不良社会影响的;
⒊盲目决策,造成严重不良政治影响或重大经济损失的;
⒋违反法定程序,不依法行政,致使公共利益、管理相对人的合法利益受到损失或造成不良社会影响的;
⒌治政不严、监管不力,造成严重不良政治影响或其他严重后果的;
⒍在经济活动中损害政府形象或造成重大经济损失的;
⒎无正当理由,在规定时限内未完成交办工作的;
⒏应当回避而不回避的。
(三)行政过错的处理
对于违反行政问责规定的人员,应根据其工作差错事实,情节轻重及违反规定造成后果大小,对责任主体做出适当的处理。对情节较重、造成不良影响或后果的,给予直接责任人员诫勉、警告、记过、记大过处分;情节严重的,给予降级、撤职处分。
六、局办公室印信管理制度
(一)印信由文书专门管理,不经批准他人不准代管。
(二)严格印信审批手续,严格填写印信审批单。不经批准不得使用;严禁开空白、空头介绍信。
(三)不得把印信带出办公室,特殊情况需经批准后由二人携带。离开办公室需将印信锁好,以确保印信安全。
(四)文件、材料、报表等加盖印章时,需经相关领导审批后,由文书亲自盖印,不准他人代盖。
(五)各部门需用局里的印信时,应持本部门介绍信,经主管领导批准,方可换信。
七、局机关财务管理制度
为规范财务行为,加强财务管理,根据上级有关财务管理规定,结合我局实际,特制定本制度。
(一)局机关财务管理的基本原则是:严格财务预算收支管理,厉行节约,努力提高资金使用效益。
(二)局机关财务管理的基本任务是:合理编制年度预算,统筹安排各项资金;定期编制财务报告,及时、准确反映预算执行情况,进行财务活动分析;建立健全财务管理制度,对机关财务活动进行监督;加强机关资产管理,防止国有资产流失。
(三)局机关的财务管理工作,由局长签批,财务科统一管理与核算。局机关公用经费支出实行“一事一报”不得累积,谁经办谁报销,不得代替。经办人取得的有效票据,须由部门负责人核准、办公室主任确认后,机关会计填写报销凭证,经财务科长签字后报局长审批。
(四)局机关借款、付款、签约、购物、用工、接待及其他公款开支,事先由经办人员到办公室主任处填写审批单,主管领导审批后,局长批准实施。未经批准,工作人员擅自签约、购物、用工、接待及其他开支,单位一律不予报销。局机关办公室应本着适用、节俭的原则购置办公用品。集中采购大批量办公用品、大宗设备购置,应提交局长办公会议集体研究决定,符合集中采购标准的,按规定实行政府集中采购。
(五)招待费管理。接待工作本着热情、节俭的原则,由办公室负责统一安排。招待范围、招待标准、陪餐人员按照七台河市交通运输局财务管理办法规定执行。
(六)差旅费管理。局机关工作人员出差的差旅费,交通、住宿、伙食补助按七财发〔2014〕19号文件《七台河市市直机关和事业单位差旅费管理办法》的标准执行,会议学习期间提供住宿、伙食的不再享受补助,出租车费用不予报销。出差人员要按照规定等级乘坐交通工具,未按规定等级乘坐交通工具等发生的超支费用自理。出差人员乘坐飞机要从严控制,出差路途较远或出差任务紧急的,需经局长批准方可乘坐飞机。出差归来后7日内按规定标准报销,无特殊原因三个月内还未办理报销手续的,款项从个人工资和车改补贴中扣回。
(七)公务用车费用管理。局机关实行公务车辆改革制度,一般公务用车实行租赁社会车辆解决,公务用车加油实行定点,由办公室负责。严格按照国家规定发放车改补贴。
(八)会议培训管理。局机关工作人员参加会议(培训)、外出学习须凭上级或有关部门正式文件或通知,并填制工作人员出差审批单,经办公室主任、常务副局长签批后,到财务科办理借款手续。按审批标准乘坐交通工具,报销培训费、考察费等,超出规定的费用自理。会议(培训)费用报销时按规定必须凭会议(培训)文件或通知。特殊、临时性的会议采取一事一议的办法,报局长审批。
(九)因公借款管理。局机关工作人员因公需要借用公款时,到办公室填制所办事由审批单,办公室主任、常务副局长签批后,到财务科办理借款手续。工作人员因公借款凭据必须附在记账凭证后,收回借款时应当另开收据,不得退还原借款单。工作人员公务结束后应及时办理借款核销手续,不及时结算的,前账不结,后账不借,三个月内还没办理核销手续的,可在个人工资和补助中扣回。
(十)固定资产管理。为保证国有资产的安全和完整,局机关固定资产每年至少盘点一次,摸清固定资产分布、使用、保养情况,为使用或购置提供决策依据。固定资产应由财务部门设置明细账核算,办公室负责实物管理,凡新购、调入、接受捐赠等增加的固定资产由办公室办理验收登记手续,并及时提供资料给财务部门作相应的账务处理,固定资产实行谁使用谁保管谁负责的原则,对不按规定报批或自行购置者,财务部门有权拒绝付款。固定资产损坏、损失、报废等,应按七台河市交通运输局财务管理办法中国有资产管理规定处理。
(十一)严格控制局机关的各项开支。财务工作人员要严格遵守和自觉执行国家财务管理法律、法规及市交通运输局财务管理制度,所有收入支出必须符合法律、法规、规章和规定。严禁“白条”支出,做到票据规范,手续齐全,对缺乏真实性的原始依据和不符合财务管理规定的开支凭证以及未经审批的付款凭证,一律不予列支或报销。
(十二)按照财政部《会计基础工作规范》的规定,会计人员应当做到:诚信为本、操守为重、坚持原则、保守秘密。局机关财务人员应严格遵守有关财务制度和规定,特别是现金使用和保管的规定,现金不得超额存放和在不安全的场所存放,如违反规定,发生损失将由责任人自行承担责任。
(十三)实行财务公开制度。每月公布一次“三公”经费使用情况,半年公布一次专项资金使用情况,年末公布一次财务收支情况。
八、局机关行政事务管理制度
(一)经费支出管理
⒈局办公室负责处理局机关行政事务及财产物资的管理工作。
⒉机关所有财产物资由机关财务统一建账,办公室统一管理,各科室分别使用,局办公室每年要不定期进行验收。
⒊各科室购置办公用品,应由科室负责人以书面申请方式,报请局长审批或提交局长办公会议研究决定后统一购置。
⒋因公出差者需持有关事由的有效证明,经办公室登记,由局长审批后,方可到财务科按照审批程序借支差旅费和报销出差费用,未经批准而出差者视为旷工,且费用自理。
(二)接待和用餐管理
⒈凡来我局检查视察工作的上级领导,需要接待和用餐的,接待科室要提前向办公室通报。
⒉需招待食宿的客人,各科室须按照交通运输局财务管理办法的规定,经分管领导同意后,报请局长审批,由办公室按照相关规定标准统一安排食宿。
⒊陪餐人员严格按照局财务管理办法规定的标准执行,原则上对口和对等领导陪餐。
(三)请销假制度
⒈请销假应坚持的原则
请销假坚持事先请假,事后销假,分级负责,严格管理和按规定权限、程序审批原则。请假应以书面请假为准,特殊紧急情况来不及书面请假的,应先电话请假,后补办请假手续。请假期满后要向准假的领导销假,并到办公室登记。
⒉请假的类别和期限
⑴病假
①因病(因公除外)按规定经医疗机构诊断,认为必须治疗和休养的,可请病假。
②病假在2个月以内的,基本工资和津贴补贴等福利性补贴全额计发。
③病假超过2个月不满6个月的,从第3个月起,工作年限不满十年的,基本工资按90%计发,生活性补贴全额计发,工作性津贴按50%计发,未实行工作性津贴和生活性补贴的事业单位岗位津贴按80%计发,绩效奖金按50%计发;工作年限满十年的,基本工资和生活性补贴全额计发,工作性津贴按50%计发,未实行工作性津贴和生活性补贴的事业单位岗位津贴按80%计发,绩效奖金按50%计发。
④病假超过6个月的,从第7个月起,工作年限不满十年的,基本工资按70%计发,生活性补贴全额计发,工作性津贴停发,未实行工作性津贴和生活性补贴的事业单位岗位津贴按60%计发,绩效奖金停发;工作年限满十年的,基本工资按80%计发,生活性补贴全额计发,工作性津贴停发,未实行工作性津贴和生活性补贴的事业单位岗位津贴按60%计发,绩效奖金停发。年度内累计病假超过6个月的,年度考核不能评定称职(或合格)及以上档次,年终一次性奖金停发。
⑵事假
①工作人员因特殊情况需要办理,可请事假。
②工作人员本人结婚或直系亲属死亡给三天的婚丧假。
③结婚时双方不在同一地工作的、直系亲属死亡时需要到外地料理的,可另外给予行程假。
⑶年休假
①机关事业单位执行工作人员带薪年休假制度,要按照工作、休假“两不误”原则,在保证日常工作正常运转的前提下,合理地安排职工休假。
②职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。
③请事假累积20天以上,且按照有关规定未扣其工资的,或病假累积2个月以上的,不再享受当年的年休假。
⒊请销假程序和批准权限
⑴一般工作人员病事假不超过三天的,由科长批准,办公室备案;科级干部经主管领导批准,常务局长同意后,到办公室备案。
⑵一般工作人员病假一个月以内,事假不超过一周,经主管领导同意,常务局长批准,办公室备案。
⑶一般工作人员病假两个月以内、事假不超过半个月经主管领导同意,常务局长批准,办公室备案;科级干部病事假超过三天,但病假两个月以内的经主管领导同意,主要领导批准,办公室备案。
⑷一般工作人员病假超过两个月至半年、事假在十五天至二十天经主管领导同意,主要领导批准,办公室备案;一般工作人员病假在半年以上、科级干部病假超过两个月的经主管领导同意后,由局领导集体研究批准,办公室备案。
⑸带薪年休假要先履行审批手续后再行休假,要按照人事分级管理的原则,实行带薪年休假申报审批管理制度,经科室、局人事劳动科、主管领导逐级审批后,报请常务局长或主要领导审批。
⑹县(处)级干部的副职病事假超过一个月或出国考察学习的经部门主要领导向市主管领导请假;部门主要领导因公因私离开本市一天以上须向市主管领导请假,在国内考察学习一周以上或出国考察学习以及病事假一周以上的,须向市委书记、市长请假。县(处)级正副职干部因公因私离岗一周以上的由局党群部报市委组织部备案。
⒋旷工的认定
⑴未请假或请假未获批准离开工作岗位的;
⑵请假期满未续假或续假未获批准逾期不到岗的;
⑶不服从工作安排或不按时到岗工作的;
⑷骗取医疗机构疾病证明请病假的;
⑸未履行销假手续的;
⑹离岗从事经商、办企业、承包工程、投资入股等活动的。
⒌责任追究
⑴对旷工的工作人员要在一定范围内予以通报批评。
⑵当年旷工连续10天或累积15天,未达到辞退规定的,年度考核定为不称职等次;不享受年终一次性奖金、绩效考核等奖励。
⑶工作人员弄虚作假开具假医疗证明请病假的,由局监察部门追究其纪律责任。
(四)车辆管理
⒈机关人员严格执行公车改革相关规定,在市区范围内的日常公务活动需要交通工具的,费用一律由个人支付,特殊情况需要用车的,经相关领导批准后,由办公室统一安排;因公外出的,仍按有关文件规定报销差旅费。
⒉机关人员不准利用职权调用基层单位车辆,严禁到基层单位报销、索要应由自己负担的车辆费用。
⒊机关人员不得为节省交通费而缺席会议或拖延工作,遇到重大或突发事件等应急工作不准延误,特殊情况需请示相关领导后特殊办理。
⒋本单位或外来办事的所有车辆按照停车位停放,不得乱停乱放。
(五)政务值班
⒈在交通运输局机关大楼办公的所有人员,均有值班义务。
⒉办公室要安排好政务值班人员,夜间值班人员要每晚7:00时到岗,次日7:00时离岗,中途不准脱岗,填写好值班记录。
⒊节假日(含特殊时期)局机关实行24小时领导带班值班制度,由办公室统一安排。值班人员必须按时到班,坚守岗位,不得擅自或提前离开,带班领导应做好检查督促工作。值班人员因故不能值班,须事先协商调换并经带班领导批准。
⒋政务值班人员负责交通运输局机关大楼的安全保卫、防火、防盗、督促检查,随时处理好值班期间的正常公务及突发事件,坚持请示、汇报制度。
⒌凡值班值宿期间因脱、漏岗发生的损失,一律视情节追究政务值班人员责任,并对值班人员进行处罚。
⒍要爱护值班室的公共设施,保持好值班室的卫生。
(六)安全管理
⒈机关工作人员要提高安全意识,做到人走灯关、电断、门上锁,消除火灾隐患。严禁私拉乱接电源、水管,办公室要定期进行例行检查,对发现的安全隐患实行强制整改。
⒉各科室人员下班时应及时关好门窗,严禁在办公室存放贵重物品和有价证券,严防物品丢失,否则后果自负。
⒊不得擅自挪动消防器材。
⒋严格控制外来闲杂人员及小孩到机关院内玩耍,外来人员、车辆进出机关大院,门卫必须做到一查、二问、三登记,对可疑人员拒绝进入机关大院。
⒌人走灯熄,严禁开窗、开门使用空调。计算机、复印机、传真机等办公用电设备尽量减少待机消耗,下班要切断所有电器设备的电源。
⒍严格水电管理,机关工作人员要养成节约用电(水)的良好习惯,办公用电(水)要做到人离电(水)关,坚决制止长明灯、长流水现象。
(七)卫生管理
⒈机关工作人员上班期间着装要整洁大方,禁止穿短裤和拖鞋。
⒉办公区卫生坚持每天一小扫,每周一大扫,保证门窗、桌椅、地面、墙面整洁,物品摆放整齐。
⒊室内垃圾入袋打包放在卫生间垃圾桶内。严禁在楼内随地吐痰,乱丢杂物。遇有重大节日或市爱卫会等机构组织的卫生清理活动,全体职工统一参与。
⒋提倡戒烟,严禁在办公场所及会场吸烟。
九、局机关会务制度
按照会前精心设计、会中精心组织、会后认真总结的原则,认真做好会务的服务工作。
(一)拟定会务工作方案
一般应包括以下内容:会议名称、会议时间、会议地点和日程、会议编组和确定小组召集人、会议组织领导和会议工作组织、宣传报道工作、印发文件及分发范围、会议经费预算、活动安排、保卫、信访、保密工作等。
(二)发出会议通知
要在会前将会议的内容、要求、参加范围、会期、报到时间、地点和联系电话等有关事宜通知给参加会议的单位或个人。会议通知以电话、网络工具或文件发出。
(三)会场布置
包括主席台、会标、话筒、座席名签(党代会等重要会议,要印发会议证或入场证)。对会场要进行妥善安排,节约经费。
(四)会议文件的印发和管理
根据会议安排,及时印发会议文件,并认真加强管理。做好会议文件的检查、装袋和分发工作。需收回的文件,要认真收缴,及时处理;需参会单位带回的会议文件,要编印会议文件目录,发给与会人员和所在单位办公部门,以备归档。文件分发要做到及时、准确,会后要及时做好文件的归档工作。
(五)做好会议的保密工作
凡属秘密性的会议,要按照会议的保密规定,做好会议保密工作,严防失泄密。
(六)做好会议的接待服务工作
做好参加会议人员的签到和引导工作,为参加会议人员做好服务。
十、局机关党支部建设制度
(一)坚持学习马列主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想和科学发展观,学习党的路线、方针、政策,不断提高党支部的战斗力。
(二)坚持党的政治路线和思想路线,要教育全体党员自觉地维护党的利益,遵守党的纪律。
(三)发扬党内民主,正确对待不同意见。要讲真话,言行一致,对人对事开诚布公,坦诚相待。
(四)接受群众的监督,在政治上、生活上不搞特殊化,勤勤恳恳为人民服务,甘当人民公仆。
(五)坚持党性,杜绝派性,切实保障党员的利益,做实事求是的模范。
(六)发挥党支部的战斗堡垒作用,带领党员和群众努力完成各项工作任务。
(七)党支部成员要为全体同志作表率,自觉接受群众监督。
十一、局机关党支部议事决策制度
(一)党支部的重大决定须经支部委员会议集体讨论决定。
(二)党支部委员会议一般每月召开一次,如遇紧急事情需要研究,可随时召开。
(三)党支部委员会议主要研究贯彻执行上级党组织和支部党员大会的决议和意见、支部工作计划、检查和总结支部成员的民主生活会等。
(四)支部委员会决定重要问题时,到会支部委员必须超过支部委员人数的半数。
(五)如遇重大问题要作出决定,而能到会的委员又不超过半数时,必须召开党员大会讨论决定。
(六)由支部组织委员负责做好记录。记录内容包括会议时间、地点、主持人、缺席人员名单、会议议题、支部委员的发言要点、会议决议等。
十二、局机关党员学习教育培训制度
(一)机关党支部是机关党员学习教育培训的责任部门,负责机关党员群众的学习教育培训工作,包括教育培训计划的制定、时间安排、监督检查、考勤考核等工作。
(二)培训目标:提高政治素质,增强党性观念,教育引导党员坚定理想信念,树立马克思主义世界观、人生观和价值观,增强宗旨意识,自觉坚持党的基本路线,执行党的政策,保持共产党员的先进性,遵纪守法、廉洁奉公,在各自的工作岗位上发挥先锋模范作用,为促进交通事业发展做出贡献。
(三)基本原则:坚持理论联系实际、务求实效的原则;正面教育、自我教育为主的原则;身教重于言教的原则;区别情况、分类分层施教的原则;教育、管理和监督相结合的原则;领导干部带头、发挥表率作用的原则。
(四)教育内容:结合不同时期党的中心任务,组织党员群众学习马列主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观及马克思主义中国化的最新成果;中央和省、市有关会议、文件精神;社会主义核心价值体系;党章和党的基本知识;党的路线方针政策;党的纪律;党的优良传统和作风;科学文化知识和业务技能;国情、省情、市情、形势和任务,党内先进典型事迹等,根据形势任务需要,及时充实新的学习内容。
(五)教育形式:采取自学和集中学习相结合,定期开展集中学习教育活动,举办专题培训班,研讨交流、收看录像、个人阅读、专题讲座、报告会、读书会、征文、考试等形式,党员每年参加所在党支部集体教育活动时间累计不得少于30天。
(六)抓好党内组织生活。认真执行“三会一课”制度,定期召开党支部党员大会、党支部委员会、党小组会,按时上好党课。定期组织开展党内谈心活动,听取党员的意见和建议,支持和鼓励党员在党内开展批评与自我批评,按照上级要求定期召开组织生活会。
(七)执行每周定时集中学习制度。由机关支部组织,每周五上午8:15集中组织学习,如遇特殊情况,可根据需要进行调整。要有学习培训记录,个人学习笔记。机关支部每季度检查一次学习笔记(包括集体学习和自学笔记)。
(八)执行学习教育培训考勤考核制度。对每周集体学习进行考勤。凡集体学习活动,不能参加的要请假,事后及时补课,并做好记录。对无特殊理由未履行请假手续不参加学习者,按缺勤处理。每月月初对上个月学习考勤情况进行通报。
十三、局机关党支部发展党员制度
(一)党支部必须把发展党员工作列入重要议事日程,制订好年度发展党员工作计划,做到每半年讨论一次发展党员工作,原则上每年发展1—2名新党员。
(二)严格按照《中国共产党章程》和《中国共产党发展党员工作细则(试行)》的规定,遵循“坚持标准、保证质量、改善结构、慎重发展”的方针和入党自愿、个别吸收的原则,成熟一个,发展一个,确保新党员的质量。
(三)加大宣传引导力度,加强入党积极分子队伍建设,不断壮大入党积极分子队伍。对入党积极分子要进行经常性的培养教育,并指定一至两名正式党员做为培养联系人。党支部每半年要对入党积极分子进行一次考察。
(四)发展对象必须是政治坚定、思想进步、业务过硬,作风正派的优秀分子。
(五)对支部推荐的发展对象,培养人和入党介绍人要履行好职责,认真考察、加强教育、保证质量。
(六)党支部讨论吸收新党员或预备党员转正时,必须严格按党章规定程序办理,严格履行发展党员工作程序,做到手续齐全、材料规范。
(七)实行发展党员工作责任追究制,严禁弄虚作假和突击发展党员,对发展党员工作中出现的违纪问题严肃查处。
十四、局机关党支部党内组织生活会制度
根据《中国共产党章程》、《关于党内政治生活的若干准则》和《关于县以上党和国家机关党员领导干部民主生活会的若干规定》,结合我局实际情况,制定党内组织生活会制度。
党内组织生活会是指党员参加所在基层党组织举办的党员大会、党小组会、党内民主生活会。
(一)党内组织生活会的内容
⒈传达学习、贯彻党中央和上级党组织的精神。
⒉布置局党委、党支部的工作。
⒊民主评议党员,开展批评与自我批评。
⒋以组织的形式听取党员汇报工作,汇报思想;党员彼此交换思想,交流工作经验。
⒌发展新党员,讨论预备党员转正。
⒍学习优秀党员的事迹;讨论处理犯错误的党员。
⒎为提高党员的政治思想水平而组织的学习、参观。
⒏组织党员参加的为集体、为社会、为群众所作的义务劳动,志愿者活动。
选举出席上级党员代表大会的代表;基层党组织委员会的选举。
(二)党支部“三会一课”制度
⒈支部党员大会制度
⑴支部党员大会每季度召开一次,因工作需要可随时召开,党员大会由支部书记主持。
⑵支部党员大会主要内容:
①传达上级党组织的决议、批示和学习上级党组织文件;
②讨论通过党支部工作计划和工作报告;
③对发展新党员和预备党员转正工作作出决定;
④选举或增补支委会成员;
⑤评议党员,评选推荐优秀党员;
⑥对违纪党员作出处理决定,并上报上级党组织审批;
⑦讨论决定支部的其他重大事项。监督支委会正确执行上级党组织的决定。
⑶在召开党员大会前,应召开支部委员会,研究决定大会议题和支委会意见,提交大会讨论决定。根据会议内容,必要时可邀请上级党组织派人参加。
⑷支部党员大会讨论决定问题应充分发扬民主,让广大党员畅所欲言,明确表态。需作出决定的问题,按照“少数服从多数”原则表决。特殊情况需要及时作出决定的,可报上级党组织裁定。
每次支部党员大会须作好详细记录。
⒉支部委员会制度
⑴支委会每月至少召开一次,由支部书记负责主持。
⑵支委会的主要内容:
①分析研究支部工作情况和党员的思想状况,研究做好思想政治工作;
②研究制定支部工作计划;
③研究党员教育、管理和发展党员、党员考评、预备党员转正工作;④每年召开一次民主生活会。
⑶支委会召开前,应将会议内容通知支委会成员,以便到会同志充分酝酿讨论。需作出决议、决定的,须经充分讨论,按照民主集中制原则进行决定。
每次支委会须作好详细记录。
党小组会制度
⑴党小组会每月至少召开一次。
⑵党小组会的主要内容:
①学习党内文件和上级指示,落实党支部决议和工作安排;
②党员汇报个人思想、工作、纪律及完成党组织分配工作的情况,开展批评和自我批评;
③研究入党积极分子的培养发展工作;
④反映群众意见和要求,针对群众思想状况,研究做好思想政治工作;
⑤评议党员和评选推荐优秀党员。讨论对违纪党员的教育和处分意见上报党支部。
⑶党小组会由党小组长主持。组织党员过好组织生活,党小组生活会要求编入小组的每个党员必须参加。
⑷要作好党小组会议纪录。
党课制度
⑴党课由支部负责组织,每月一次。
⑵党课教育要联系党员思想实际,把授课和组织专题讨论结合起来,不断提高党员政治理论水平和思想觉悟。
党课教育的主要内容:
①进行马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想和科学发展观的宣传教育;
②进行建设有中国特色社会主义理论和党的基本路线教育;
③进行理想、宗旨、法纪、党的优良传统、党的辉煌历史的形势任务教育。
⑷每次党课教育要做好记录。
(三)党员领导干部参加双重组织生活制度
党员领导干部参加双重组织生活是指既要参加所在单位党支部、党小组的组织生活,又要参加党委定期召开的民主生活会。
⒈党员领导干部无论职务高低,都要以普通党员身份参加党的组织生活,党内不允许有特殊党员存在。
⒉党员领导干部要按时参加所在单位的党小组、党支部的活动,如确因特殊情况不能参加,要主动向党小组或党支部请假。
⒊党员领导干部所在的党小组和党支部要尽可能选择党员领导干部能够参加的时间召开组织生活会,并提前通知到党员领导干部,保证他们按时参加党组织生活。
⒋党员领导干部要把自觉参加党组织生活会作为接受党组织和党员群众监督的一项措施,妥善安排好工作,确保按时参加组织生活。